12 Мар 2019 10:40

10 марта отметили свой профессиональный праздник люди, которые хранят историю

В этот день в России отмечается профессиональный праздник – День Архивов. Это поистине благородный труд. История этого праздника корнями уходит во времена появления человека. С появлением человека, появилась и письменность, возникла и необходимость увековечения и хранения записей. Так возникли хранилища документов – архивы. Письменные ценности, как исторические памятники, всегда привлекали к себе внимание. Древние русские летописцы за достоверными материалами обращались в архивы.

У большинства людей слово «архив» ассоциируется с бесконечно длинными стеллажами, сплошь заставленными толстыми и пыльными папками. На вопрос «Для чего создаются архивы?» обычно отвечают «Для истории». И это верно. Но только историки и архивисты знают, как велика социальная и экономическая значимость архивов. Не думайте, что работа архивистов скучна и однообразна. Представьте себе, сколько важного может хранить в себе даже самый маленький архив – а ведь, кто владеет информацией, тот владеет миром.  А вот в чем суть и задачи архивной службы знает не каждый. Архивная служба предназначена для сохранения документальной части культурного и исторического наследия. Архивы постоянно пополняются новыми документами. Сегодня на учёте в районном архивном отделе находятся 61 фонд с документами по личному составу, который включает в себя 11099 единиц хранения, и 60 фондов с документами дел постоянного хранения – 9245 единиц хранения.

Хочется отметить, что архивные хранилища все время пополняются. Только за 2018 год в районный архив поступило 435 единиц хранения. Растет ежегодно и количество поступающих запросов, за прошедший год  их было исполнено более 1600. Приятен и тот факт, что в районном архиве поработали 25 исследователя, которым было выдано 502 дела, а пользователей архивной информацией в 2018 году было более 1750 человек. Можно сказать, что современные архивы являются свидетелями истории становления и развития российского государства. Это наша память о событиях, датах и именах. Ведь каждый час, прожитый сегодня, завтра уже будет историей.

Говоря об этом празднике, нельзя не отметить людей, которые многие годы преданно отдавали себя этой деятельности и внесли большой вклад в развитие культурного и исторического наследия Ивнянского района. Некоторых, к сожалению, уже нет с нами, но память и благодарность за их труд навсегда останется с нами. Это Косинов Григорий Григорьевич, Косинов Сергей Александрович, Власенко Любовь Ивановна, Якшина Екатерина Хрисановна, Озерова Ольга Николаевна и Костромицкая Галина Васильевна.

Дорогие сотрудники архивного сектора поздравлю вас с профессиональным праздником.

И, в связи с этим, хочется пожелать вам весеннего настроения, крепкого здоровья, неизменной любви к своей профессии, созидания, энергии, оптимизма.

Дата последнего изменения: 12 Мар 2019 10:41