14 Янв 2019 15:22

297-й годовщина со дня образования прокуратуры России

12 января 1722 г. император Петр Великий учредил Российскую прокуратуру во главе с генерал-прокурором, поставив перед ней масштабную задачу: «ослабить или уничтожить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Надзорные функции сотрудников прокуратуры  установлены Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» в их число входит соблюдение прав и свобод человека, законов должностными лицами, силовыми ведомствами, исполнительной властью, представительными органами, все усилия надзорников способствуют обеспечению верховенства закона, укреплению правопорядка, надлежащему функционированию государственных институтов и органов.

Защиту прав и интересов граждан, жителей нашего района осуществляют сотрудники прокуратуры Ивнянского района: прокурор района Ярослав Анатольевич Тришин, заместитель прокурора района Александр Васильевич Кириллов, старший помощник прокурора района Ирина Анатольевна Сафонова, помощник прокурора района Евгения Николаевна Костенко, ведущий специалист Ирина Ивановна Петрова, водитель Валентин Михайлович Казаков.

В 2018 году сотрудниками прокуратуры района выявлено1265 нарушений закона в различных сферах законодательства. По протестам прокурора района 267 правовых актов приведено в соответствие с действующим законодательством, в суды предъявлен 101 иск (заявление), внесено 326 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, 238 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора района к административной ответственности привлечено 29 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела.

Мерами прокурорского реагирования восстановлены права 102 граждан, наиболее актуальными остаются вопросы отстаивания трудовых прав граждан, в том числе об охране труда и производственном травматизме, в сфере жилищно-коммунального хозяйства и защита законных интересов несовершеннолетних.

Для прокуратуры главной целью со времен Великого Петра и по сей день остается надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства.

Дата последнего изменения: 18 Янв 2019 15:22