23 Июл 2018 10:37

Администрацией городского поселения «Поселок Ивня» нарушаются требования экологического законодательства

Прокуратурой Ивнянского района при проведении проверки установлено, что на территории городского поселения «Поселок Ивня» на пересечении улиц Маршала Жукова и Октябрьская п. Ивня имеется несанкционированная свалка строительных, бытовых отходов.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее Закон) каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью и на возмещение вреда окружающей среде.

В соответствии со ст. 3 Закона ответственность за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на территориях несут органы местного самоуправления.

На основании ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 года №131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относится участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона № 52-ФЗ от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В нарушение приведенных требований Закона администрацией городского поселения «Поселок Ивня» до настоящего времени, несмотря на вносимое представление, не приняты меры по ликвидации несанкционированной свалки строительных, бытовых и органических отходов на территории городского поселения «Поселок Ивня» в овраге в районе улиц Космонавтов, Интернациональная и переулке Школьном п. Ивня. Главе администрации внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 10:37