16 Мар 2018 16:07

«Дачная амнистия» продлена до 1 марта 2020 года

Филиал Кадастровой палаты по Белгородской области сообщает о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года.

«Дачная амнистия» начала действовать с 1 сентября 2006 года. Чтобы зарегистрировать право собственности на жилой дом или садовый домик, человек должен был составить так называемую декларацию.

1 января 2017 года вступил в силу Закон «О государственной регистрации недвижимости». Согласно новому Закону, если сведения об объекте недвижимости отсутствуют в едином реестре недвижимости, его учет в кадастре и госрегистрация прав должны осуществляться одновременно.

Эти изменения коснулись индивидуальных жилых Домов.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на построенные жилые дома в настоящее время должны осуществляться одновременно по заявлению собственника земельного участка.

Необходимым документом для государственного кадастрового учета построенного жилого дома является технический план. Технический план изготавливает кадастровый инженер.

Законом о государственной регистрации недвижимости установлены требования к подготовке технического плана. Основным обязательным документом для изготовления технического плана жилого дома является разрешение на строительство жилого дома. К разрешению на строительство необходимо приложить проектную документацию на дом (при ее наличии), либо декларацию об объекте недвижимости.

Если бы «дачную амнистию» не продлили, то собственники земельного участка столкнулись бы с необходимостью получать разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию.

Таким образом, в связи с продлением «амнистии» до 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию. Рекомендуем не откладывать узаконивание построенного жилого дома.

Дата последнего изменения: 16 Мар 2018 16:10