15 Дек 2017 13:06

Держателям карт/Номер банковской карты/Как проверить баланс карты

Держателям карт

С каждым годом число пользователей пластиковых карт неуклонно растет.

Очень важно уметь грамотно обращаться со своими финансовыми ресурсами посредством банковских карт. Ключевым моментом является понимание функционала банковских карт, правил их использования и соблюдение безопасности при любых операциях с картой.

Номер банковской карты

Каждая банковская карта имеет свой номер. Номер на карте может быть напечатан или эмбоссирован (выдавлен). В англоязычной документации он проходит как PAN (Primary Account Number).

Номер карты регулируется двумя стандартами:

- международный стандарт ИСО/МЭК 7812-1 (выдает SWIFT);

- ГОСТ Р 50809-95 (выдает Ассоциация центров инжиниринга и автоматизации (Санкт-Петербург).

Действующий сейчас международный стандарт задает следующую структуру идентификационного номера пластиковой карты:

BBBBBBNNNNNNNNNNNNL, где

BBBBBB – идентификационный номер эмитента (БИН карты);

NNNNNNNNNNNN – идентификационный номер пластиковой карты, выпущенной данным эмитентом, может быть длиной в 7, 10 или 13 цифр;

L – код Luhn (контрольная цифра, рассчитываемая из предыдущих цифр номера), необязательный и обычно присутствует только на картах с 13-ти значным номером.

Структура идентификационного номера пластиковой карты, определяемая ГОСТ Р 50809-95, отличается от структуры, принятой Международной организацией по стандартизации в отношении международного кода эмитента.

Обычно платежные карты имеют всего 16 цифр (четыре группы из четырех символов, первые шесть - БИН), старые карты могут иметь 13 (первая группа из четырех символов и три группы по три символа, относятся к числу очень давних программ, открытых для отдельных регионов). Существуют карты с 18 и 19 цифрами - как правило, первые 16 цифр используются там как обычно, а остальные (кроме символа L) определяют подпрограмму или субнаправление, в рамках которых они эмитируются.

Как проверить баланс карты

Проверить баланс банковской карты можно одним из следующих способов.

Через интернет-банкинг. Это самый простой и удобный способ проверки баланса. Сервис позволяет круглосуточно в режиме онлайн просматривать информацию об операциях по карте и отслеживать баланс счета. Для этого надо зайти на соответствующую страницу на сайте банка и выполнить идентификацию в системе с помощью логина и пароля. Далее следовать по ссылкам в интерфейсе системы. При необходимости можно всегда сформировать выписку по карте. За предоставление услуги интернет-банкинга кредитная организация обычно не взимает абонентскую плату.

Через банкомат. В банкомате своего банка надо выбрать опцию «Баланс счета». Ответ может быть выведен на экран или чек.

Сегодня многие финучреждения дают возможность своим клиентам получать в банкомате мини-выписку о последних операциях по карточному счету. Как правило, это шесть-семь последних финансовых трансакций по карте за последние два-три месяца. Такую возможность предоставляют своим клиентам, например, Сбербанк, Альфа-Банк и др. Как правило, данные услуги бесплатны.

Через СМС-информирование. Если у держателя карты подключена услуга СМС-информирования, то он после любой совершенной операции по карточке будет получать сообщение на телефон, содержащее сведения о сумме списания или зачисления на счет, а также об остатке на счете. Чаще всего за эти уведомления банки берут плату.

По телефону. Для уточнения баланса можно позвонить в колл-центр кредитной организации по телефону, указанному на оборотной стороне пластика. Для идентификации сотрудник колл-центра запрашивает номер карточки и специальное кодовое слово, которое клиент придумывает при оформлении карты. Лучше звонить на номер с кодом 800, если таковой есть, потому что в этом случае разговор будет оплачивать банк. При этом не важно, с какого телефона звонит держатель карты, с городского или мобильного, и из какого города совершается звонок.

Дата последнего изменения: 09 Янв 2018 08:17