08 Фев 2018 15:58

Для чего нужна электронная подпись?

В настоящее время, в условиях диктуемых потребностями и необходимостями присущими XXI веку, всё чаще предприятия, организации и рядовые граждане в повседневной жизни и осуществлении своих функций сталкиваются с вопросами использования информационных технологий. И действительно, мало кто будет отрицать удобство, находясь дома или на рабочем месте иметь возможность контролировать и оплачивать налоги, подавать документы для регистрации недвижимости, оформить заявку для получения заграничного паспорта или получения информации из государственных информационных источников, осуществлять обмен информацией в электронной форме и полноценно пользоваться другими государственными услугами и сервисами.

Для того чтобы беспрепятственно пользоваться предоставляемыми нам широкими возможностями, необходимо иметь возможность создания личной электронной подписи (далее - ЭП) для того, чтобы информационная система однозначно могла определить владельца сертификата ключа проверки ЭП.

Электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения и идентификации лица, подписывающего информацию. Также определено понятие  владелец сертификата ключа проверки электронной подписи - лицо, которому в установленном Федеральным законом порядке выдан сертификат ключа проверки электронной подписи и ключ электронной подписи - уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи.

Другими словами, необходимо иметь носитель информации (например, флэш-накопитель) с записанной на него парой закрытый и открытый ключ, дающий возможность создания ЭП, подписания электронных документов и доступа к государственным информационным ресурсам.

Полномочиями по выдаче гражданам и организациям квалифицированного сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) обладает удостоверяющий центр - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель либо государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, а также иные функции, предусмотренные Федеральным законом №63-ФЗ от 6 апреля 2011 г. «Об электронной подписи».

Получить возможность пользоваться электронной подписью, обладающей полной юридической силой можно в аккредитованном удостоверяющем центре ФГБУ "ФКП Росреестра". Подробную информацию можно узнать на сайте (uc.kadastr.ru) или по телефону 8(4722) 24-98-48.

Дата последнего изменения: 08 Фев 2018 16:00