26 Ноя 2018 09:43

Электронная подпись – это удобно и выгодно

Кадастровая палата по Белгородской области напоминает жителям региона о выдаче Удостоверяющим центром сертификатов электронной подписи для физических, юридических лиц и кадастровых инженеров.

Обладатель электронной подписи может поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости. Она подходит не только для получения электронных услуг Росреестра, но и для использования на портале (https://www.gosuslugi.ru/). С помощью электронной подписи Вы сможете подать документы в налоговую инспекцию, оформить анкету для получения российского или загранпаспорта, получить ИНН, записать ребенка в детский сад, подать заявление для поступления в ВУЗ и многое другое.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Кроме того, при регистрации права собственности и получении сведений из ЕГРН в электронном виде государственная пошлина и плата сокращаются на 30-87%.

Стоимость сертификата электронной подписи значительно ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Сертификат, выпущенный в электронном виде, можно приобрести за 700 рублей.

Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок.

Как получить электронную подпись?

Чтобы получить сертификат электронной подписи, необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ru. После этого заявителю нужно будет только один раз обратиться в офис Кадастровой палаты для удостоверения личности и подачи пакета документов. Выбрать подходящий офис для получения сертификата электронной подписи можно на сайте Росреестра с помощью сервиса «Офисы и приемные». Обращаем внимание, что налажена круглосуточная поддержка клиентов удостоверяющего центра по телефону 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

Можно также заказать выезд сотрудника для удостоверения личности заявителя, в этом случае в офис обращаться не придется.

После завершения всех необходимых процедур заявитель может либо забрать в офисе сертификат, записанный на токен – специальное устройство, внешне схожее с «флешкой». Есть и другой способ получить сертификат. Его можно скачать на сайте Удостоверяющего центра uc.kadastr.ru.

Устоявшееся представление о том, что электронная подпись нужна в основном бизнесменам или людям, имеющим дело с оформлением большого количества документов, уходит в прошлое. Сегодня, благодаря широкому распространению информационных технологий, созданию общероссийской системы электронного правительства, электронная подпись может быть полезной обычным гражданам. Она стала реальным заменителем обычной подписи – современной технологией, упрощающей нашу жизнь.

Подробную информацию о получении сертификата электронной подписи можно получить у специалистов по номеру телефона: 8(4722) 24-98-48 или на сайте Удостоверяющего центра Федеральной Кадастровой палаты (uc.kadastr.ru).

Дата последнего изменения: 26 Ноя 2018 09:44