20 Мар 2019 15:04

Евгений Савченко оценил реализацию проекта "Управление здоровьем" в Ивнянском районе

19 марта Губернатор Белгородской области Евгений Савченко в ходе рабочей поездки в Ивнянский район оценил реализацию проекта "Управление здоровьем". Глава региона осмотрел офис семейного врача с. Курасовка, который начал работать год назад.

Семейный врач Юлия Шевченко работает здесь 8 месяцев. Обучалась в НИУ "БелГУ", в 2018 году прошла профессиональную переподготовку.

"Изменилась материально-техническая база, было приобретено новое современное оборудование, которое позволяет качественно оказывать многопрофильную помощь. Это непосредственно влияет на раннюю постановку диагноза и своевременное лечение. Мы полностью перешли на электронный документооборот – на каждого пациента заведена электронная медицинская карта. Есть график обхода домов – ежедневно с 16 до 18 часов мы посещаем жителей Курасовки", – рассказывает Юлия Шевченко.

Всего в офисе обслуживаются более 1,5 тыс. селян.

"Врач наблюдает всю мою семью – как нас, взрослых, так моих детей и внуков. Это удобно. Мы благодарны, что центр открылся именно в нашем селе. Раньше доктор приезжал к нам раз в месяц или самим приходилось добираться в райцентр. Теперь такой проблемы нет", – говорит жительница с. Курасовка Тамара Шеховцова.

В ходе рабочей поездки Евгений Савченко также посетил территориальный центр семейной медицины Ивнянской центральной районной больницы. Здесь обслуживаются жители п. Ивня и с. Федчевка – всего 8,5 тыс. человек. Рядом с кабинетами семейных врачей оборудованы манипуляционная, процедурный, прививочный кабинеты, оснащенные необходимым оборудованием, развернут дневной стационар.

На совещании, посвященном вопросам реализации в Ивнянском районе проекта "Управление здоровьем", глава региона подчеркнул, что семейный врач – основа системы здравоохранения, он должен решать любую проблему оперативно и квалифицировано. Губернатор поручил доработать вопрос по укомплектованию всех медицинских округов персоналом.

Евгений Савченко также обратил внимание на важность расширения работы семейного врача со школьниками.

"Семейный врач должен минимум раз в месяц посещать школу, наблюдать за детьми, анализировать, давать рекомендации, выступать просветителем. Здесь важна системная работа", – отметил Губернатор области.

Добавим, что реализация проекта "Управление здоровьем" осуществляется в рамках национального проекта "Здравоохранение".

Дата последнего изменения: 20 Мар 2019 15:10