01 Авг 2018 18:49

Информирование телезрителей об использовании аналогового телесигнала

В целях информирования населения о необходимости подготовиться к переходу «на цифру» РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов Первый канал, Россия 1, НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.

Наличие на экране литеры «А» будет означать, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.

Маркировку литерой «А» планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

Если вы уже видите на экране своего телевизора литеру «А», то проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала. Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, то до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.

Напоминаем, что с января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.

В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 98% населения Белгородской области.

Таким образом, с появлением сети цифрового вещания население страны абсолютно бесплатно получает качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.

Для просмотра цифровых программ необходим телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную «горячую линию» РТРС по телефону 8-800-220-20-02, в Центр консультационной поддержки филиала РТРС «Белгородский ОРТПЦ» по телефону (4722) 55-66-77 или на информационный интернет-портал РТРС по адресу: ртрс.рф.

Дата последнего изменения: 01 Авг 2018 18:50