18 Дек 2016 17:02

Интервью с прокурором Ивнянского района

В прокуратуре района подвели предварительные итоги работы надзорного органа в 2016 году по рассмотрению заявлений, жалоб и иных обращений. Эта тема – повод для отдельного разговора, поэтому главный редактор информационной газеты «Родина» Косова М.В. встретилась с прокурором района Я.А. Тришиным и узнала об успехах в защите прав граждан и надзоре за исполнением законов на территории Ивнянского района.

- На что чаще всего жалуются жители района?

- Больше всего обращений, касающихся нарушений в сфере ЖКХ, жилищных и трудовых прав. К примеру, в результате принятых мер, работник МУП «Управляющая компания ЖКХ» был восстановлен в должности после незаконного перевода его на нижеоплачиваемую должность без соответствующего письменного согласия.

Также, в 2016 году прокуратурой района выявлено нарушение порядка ограничения и прекращения подачи потребителям коммунальных ресурсов. В один из многоквартирных домов поселка Ивня газовой службой была ограничена поставка газа, жильцы дома об ограничении поставки не уведомлялись.

После вмешательства прокуратуры района и принятых мер администрацией района выделены денежные средства для внесения изменений в проектно-сметную документацию дома, после чего проблема установки газовых колонок дома разрешена, подача газа возобновлена.

- Прокуратура зачастую – последняя инстанция, в которую с надеждой исправить сложную жизненную ситуацию обращаются законные представители детей, престарелые граждане, инвалиды…

- Да, действительно. И таким гражданам мы стараемся уделять особое внимание, до победного конца отстаивая их права и законные интересы. Например, по обращению матери проведена проверка соблюдения требований законодательства об использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что отец детей направил средства материнского капитала на приобретение жилого помещения, но обязательство об определении долей в праве собственности несовершеннолетним детям в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию пристройки к дому не исполнил.

По результатам проверки прокурор Ивнянского района обратился в суд с иском в интересах двух несовершеннолетних с требованием к получателю средств материнского (семейного) капитала оформить жилое помещение в общую собственность с определением размера долей несовершеннолетних детей, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

- С какими жалобами от населения вы сталкиваетесь на личном приеме?

- Сегодня обеспокоенность у жителей вызывают сфера ЖКХ, невыплата заработной платы, ненадлежащая работа органов местного самоуправления, правоохранительных органов. Список можно продолжать. Отрадно, что эти проблемы не «замыливаются». Для их решения мы тесно работаем со всеми заинтересованными структурами района.

Там, где виновные лица не понимают предупреждений, инициируем их привлечение к дисциплинарной, административной, а порой и уголовной ответственности, понуждаем через суд надлежаще исполнять свои обязанности.

Часто гражданин не имеет юридического образования и даже не знает, на что он имеет право и как должен свои права защитить. В таких случаях мною и сотрудниками прокуратуры даются разъяснения законодательства. Там, где проблема находится вне нашей компетенции, подсказываем, куда следует обратиться.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:36