29 Сен 2017 14:43

Итоги работы прокуратуры района в сфере надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Ивнянского района за 9 месяцев 2017 года приняты определенные меры, направленные на обеспечение организации профилактики коррупционных правонарушений и борьбу с коррупцией.

Надзорными проверками выявлено 97 нарушений, в целях их устранения принесено 14 протестов на муниципальные правовые акты, содержащие коррупциогенные факторы, внесено 17 представлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 15 лиц привлечено к дисциплинарной и 1 лицо к административной ответственности.

На постоянной основе проводятся проверки исполнения установленных антикоррупционным законодательством обязанностей, ограничений и запретов.

Например, по результатам проведенных сверок о трудоустройстве бывших государственных служащих возбуждено 1 административное дело по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое рассмотрено с назначением административного наказания на сумму 20 тыс. руб.

Установлены факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах и имуществе, выразившиеся в искажении данных о размерах дохода супруга работника налоговой службы в сумме более 60 тыс. рублей, а также не был указан земельный участок, фактически предоставленный в пользование.

По представлению прокурора района работник налоговой службы был привлечен к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения.

По результатам проверок выявлен факт нарушений, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний. По которому в органы предварительного расследования направлен материалы для решения вопроса об уголовном преследовании лица их допустившего, возбуждено 1 уголовное дело, которое рассматривается в суде.

Работа прокуратуры района на данном направлении будет продолжена.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:10