08 Дек 2017 15:31

Ивнянским районным судом прекращено право управления транспортными средствами водителя, страдающего алкоголизмом

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки обеспечения безопасности дорожного движения установлено, что 34-летний житель Яковлевского района имеет права на управление транспортными средствами категории «В».

Однако, он страдает хроническим алкоголизмом и состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

В силу ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением, является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Постановлением Правительства РФ № 377 от 28.04.1993 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности, согласно которому для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании и психиатрических заболеваниях».

Управление автотранспортным средством, лицом, имеющим указанное заболевание, создает угрозу безопасности дорожного движения, может привести к дорожно-транспортным происшествиям и другим инцидентам, повлечь причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других участников дорожного движения.

Ввиду того, что в настоящее время мужчина проживает в Ивнянском районе, иск был передан на рассмотрение в Ивнянский районный суд.

Старшим помощником прокурора Ивнянского района в судебном заседании поддержаны заявленные требования прокурора Яковлевского района.

Ивнянским районным судом иск прокурора Яковлевского района о прекращении действия права управления транспортными средствами лицом, страдающим алкоголизмом, удовлетворен.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:00