21 Мар 2019 16:27

Изменены полномочия органов местного самоуправления в сфере организации вывоза ТБО

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения экологического законодательства Российской Федерации при обращении с отходами производства и потребления, в ходе которой в деятельности 115 администраций  поселений выявлены нарушения.

В силу п. 18 ч. 1, ч. 3   ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п. 6 ст. 6.4 Закона Белгородской области от 30.03.2005 № 177 «Об особенностях организации местного самоуправления в Белгородской области» к вопросам местного значения сельского поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Частями 4, 5 ст.  13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» определено, что органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами  обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и Правилами ведения их реестра, утвержденными Постановлением Правительства РФ  от 31.08.2018 № 1039 (далее Правила).

В нарушение приведенных норм закона, администрациями 15  поселений  полномочия по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определению схемы размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов,  организации экологического воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами не реализуются. В целях устранения нарушений внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 16:28