15 Июн 2018 11:41

Извещение о надлежащем использовании плодородного слоя почвы

Почва - важнейший природный ресурс, который при длительном рациональном использовании не убавляется, а сохраняется и даже улучшается. Уничтожение почвы ведет к экологическим проблемам.

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 23.02.1994 года № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», Приказа Минприроды РФ и Ромкомзема от 22.12.1995 года № 525/67 «Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» и в целях оценки, предупреждения и своевременного устранения негативного влияния техногенно-нарушенных земель на состояние окружающей среды Ивнянского района администрация района информирует граждан и юридических лиц:

В рамках внедрения комплексной системы контроля за снятием, складированием и использованием плодородного слоя почвы на территории района создана Постоянная комиссия, которая осуществляет приемку (передачи) рекультивированных земель на территории муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области. Адрес работы комиссии: п. Ивня, ул. Ленина 18. Тел. для справок 8(472435)-16-65.

Согласно со ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия.

За порчу земли и невыполнение обязанностей по рекультивации земель предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Статьей 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность:

1. За самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы взыскивается административный штраф с граждан до трех тысяч рублей, на должностных лиц до десяти тысяч рублей; на юридических лиц до пятидесяти тысяч рублей.
  2. За уничтожение плодородного слоя почвы, порчу земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления взыскивается административный штраф с граждан в размере до пяти тысяч рублей, с должностных лиц до тридцати тысяч рублей; с лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности, с юридических лиц - до восьмидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности.

Дата последнего изменения: 15 Июн 2018 11:43