14 Май 2016 16:04

Меры, принимаемые прокуратурой района, в сфере оплаты труда

Прокуратурой Ивнянского района в результате проведенной работы в истекшем периоде 2016 года выявлено 86 нарушений трудового закона в части оплаты труда. Для устранения нарушений принесено 10 протестов, внесено 6 представлений, в результате рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 4 лица. По инициативе прокурора к административной ответственности привлечено 1 лицо.

Проверкой установлено, что в МУП «УК ЖКХ» некоторым работникам предприятия заработная плата выплачивалась с нарушением срока (ст.ст. 22, 136 ТК РФ).

Также допущены нарушения сроков выплаты расчетных денежных средств, причитающихся работнику при увольнении.

В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Проверкой установлено, что работнику предприятия при увольнении была выплачена не вся причитающаяся сумма, остаток заработной платы ему был выплачен спустя полмесяца после увольнения.

В адрес директора МУП «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:41