31 Авг 2018 15:39

Прокуратурой района при проведении проверки установлено, что на странице Интернет – сайтов в свободном доступе размещена информация о продаже леопарда.

Леопард – исчезающий подвид семейства кошачьих – занесён в Красную книгу Российской Федерации.

В абз. 2, 3 ст. 24 Федерального закона №52-ФЗ закреплено, что оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесённых в Красные книги, не допускаются.

Ст. 258.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

В целях ограничения доступа к страницам Интернет-сайтов прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Белгорода направлено 3 административных исковых заявления о призвании информации о продаже леопарда, запрещенной к распространению, и о включении страниц Интернет-сайтов в Единый реестр запрещенной информации.

Кроме того, в следственный орган в порядке ст. 144-145 УПК РФ направлена информация о проведении проверки оперативно-розыскных мероприятий по выявлению преступления по указанному факту.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2018 16:29