31 Авг 2018 15:37

На особоохраняемой природной территории, расположенной в центре п. Ивня, выявлена несанкционированная свалка

Прокуратурой Ивнянского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и особо охраняемых природных территориях в администрации городского поселения «Поселок Ивня».

В соответствии с Постановлением Правительства Белгородской обл. от 28.05.2018 № 182-пп «Об утверждении Положений о государственных природных заказниках регионального значения Белгородской области» государственный природный заказник «Урочище "Большой лес» (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией регионального значения, расположен на территории Ивнянского района Белгородской области.

Располагается Заказник в центральной части поселка Ивня Белгородской области. Часть границы северной стороны проходит по ул. Советская, другая часть границ проходит по смежным земельных участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства. С северо-восточной стороны по - ул. Луговая, с юго-восточной стороны - по ул. Садовая, с юго-западной стороны - по ул. Горовца, с северо-западной стороны - по границе ул. Советская. Площадь составляет - 39,7 га.

На территории заказника в соответствии с п. 7.1 запрещается размещение свалок.

Земельный участок, на котором расположен заказник, зарегистрирован в муниципальной собственности администрации городского поселения «Поселок Ивня».

При проведении проверки установлено, что на рассмотрении 30 м. от домовладения № 59 по ул. Горовца п. Ивня, месте, являющейся территорией ООПТ, размещена несанкционированная свалка бытовых и строительных отходов (старая мебель, пластиковые бутылки, аллюминиевые банки, щелочные батарейки, упаковки от продуктов питания, пластмассовые канистры из-под автомобильных масел и др.), общей площадью 20 кв. м.

В целях устранения нарушений главе администрации городского поселения «Поселок Ивня2 внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 31 Авг 2018 15:38