28 Мар 2019 09:21

Налоговики Межрайонной ИФНС России №2 по Белгородской области провели очередные совместные мероприятия с судебными приставами

Одним из наиболее сложных направлений в работе налоговой службы является обеспечение полного и своевременного поступления налоговых платежей в бюджетную систему. В частности – принудительное взыскание неуплаченный в установленный законом срок налогов.

Имущественные налоги, которые должны платить жители Белгородского, Яковлевского, Прохоровского и Ивнянского районов являются весомой частью местного бюджета. Но, к сожалению, из года в год 10-15 % граждан не исполняют в срок свою обязанность по их уплате, и сотрудникам налоговой службы приходится заставлять их это делать.

Налоговым кодексом предусмотрен целый ряд мер принудительного взыскания налогов, которые должны на первом этапе побудить должника самостоятельно погасить имеющуюся недоимку, а на последнем – обеспечить взыскание долга помимо его воли.

Так, если налогоплательщик не заплатил начисленные суммы имущественных налогов в срок, направляет ему требование о погашении образовавшейся задолженности. Эта мера является как бы последним напоминанием для тех, кто пропустил срок уплаты по каким-либо объективным причинам.

Если задолженность опять-таки не погашена – материалы о принудительном взыскании, как неуплаченной суммы налога, так и пени, начисленной за каждый день просрочки платежа, направляются в суд.

Например, в течении 2018 года в рамках работы по принудительному взысканию сумм имущественных налогов по итогам 2016 года было подготовлено 10000 заявлений о вынесении судебного приказа на общую сумму задолженности – 140 млн. руб. Решения, принятые судами по данным судебным приказам, в 100% случаев приняты в пользу инспекции.

Следует отметить, что даже на этом этапе у должника сохраняется возможность добровольно расплатиться с бюджетом без дополнительных затрат, в виде судебных расходов, при условии погашения долга до судебного заседания.

А вот в отношении тех лиц, которые не спешат рассчитаться с бюджетом и после вынесения судебного решения о принудительном взыскании задолженности, в том числе и за счет имущества должника, материалы направляются в службу судебных приставов. И вот в этом случае должник не только погасит долг, пеню, начисленную с момента истечения срока уплаты, судебные расходы, но и оплатит работу судебных приставов – 7% от суммы, подлежащей взысканию.

Необходимо заметить, что многие жители Белгородского, Яковлевского, Прохоровского и Ивнянского районов, которые по каким-либо причинам не заплатили налоги своевременно, стараются не доводить дело до судебных решений и привлечения к взысканию долга приставов.

Многие, но, увы, не все.

И вот с такими должниками работники Межрайонной ИФНС №2 по Белгородской области встречаются уже с сотрудниками службы судебных приставов.

Так в течение 2018 года совместно со службой судебных приставов было организовано 42 совместных рейдов, в ходе которых произведено 34 ареста различного имущества должников на общую сумму 215 тыс. рублей, осле чего должники заплатили около 598 тыс. рублей.

Результатом работы инспекции по принудительному взысканию неуплаченных сумм налогов в 2018 году стало сокращение общей суммы задолженности по уплате налогов и поступление почти 70 млн. рублей в бюджетную систему.

Продолжается эта работа и текущем году. С начала года в суды направлено 1045 заявлений о вынесении судебных приказов на общую сумму, превышающую 40 млн. рублей, которые находятся на стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Мар 2019 09:22