29 Сен 2017 14:38

Нарушена периодичность проведения проверки дымоходов в многоквартирном доме № 34 по пер. Гагаринский п. Ивня

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка по обращению по обращению руководителя филиала в г. Строитель АО «Газпром газораспределение Белгород» о наличии угрозы при эксплуатации внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме № 34 по пер. Гагаринский п. Ивня.

При проведении проверки установлено, что управление общим имуществом многоквартирного дома осуществляет ООО «Экомир ЖБК-1» с 1 октября 2016 года.

В силу п. 1 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. п. 5, 12 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 (далее Правила № 410) обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

Однако техническое состояние вентиляционных и дымовых каналов в середине отопительного сезона (2016 - 2017 года) и по окончании отопительного сезона (2016 - 2017 года) не проверялось, акты о техническом состоянии вентиляционных и дымовых каналов отсутствуют, их проверка не проводилась.

В связи с нарушением ООО «Экомир ЖБК-1» периодичности проведения проверок дымовых и вентиляционных каналов, установленной пп. «в» п. 12 Правил № 410 руководителю юридического лица внесено представление об устранении нарушений и недопущения их впредь, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:09