20 Ноя 2017 15:29

Нарушения при эксплуатации очистных сооружений подлежат устранению

При проведении проверки соблюдения законодательства при эксплуатации очистных сооружений Ивнянским муниципальным унитарным предприятием «Управляющая компания ЖКХ» прокуратурой Ивнянского района выявлены нарушения.

Согласно проекту очистными сооружениями осуществляется сброс сточных вод на рельеф местности.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» к нормативам качества окружающей среды относятся нормативы, которые установлены в соответствии с физическими, химическими, биологическими и иными показателями для оценки состояния окружающей среды и при соблюдении которых обеспечивается благоприятная окружающая среда.

В силу ч. 1 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Согласно ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды» юридические лица, осуществляющие эксплуатацию сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

При эксплуатации очистных сооружений Ивнянское МУП «Управляющая компания ЖКХ» допускает нарушения, выразившиеся в не проведении мероприятий по восстановлению природной среды, несоблюдении регламентированной периодичности производственного контроля.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес директора Ивнянское МУП «Управляющая компания ЖКХ» внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:13