08 Дек 2017 15:52

Нарушения при исполнении законодательства при взыскании алиментов

Прокуратурой Ивнянского района по заданию прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве в части совершения исполнительных действий при исполнении актов о взыскании алиментов.

Проверкой установлены факты нарушения ФЗ «Об исполнительном производстве» № 299-ФЗ от 2 октября 2007 года, ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ судебным приставом-исполнителем Ивнянского районного отдела судебных приставов УФССП России по Белгородской области.

В материалах исполнительного производства по таким делам имеются запросы, направленные судебным приставом - исполнителем ФНС, ФМС операторы связи.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Однако до настоящего времени в отношении должников Т., Ш., П., не направлены запросы в кредитно-банковские организации, в территориальные отделения Росреестра, ГИБДД, Пенсионный фонд в целях установления наличия либо отсутствия счетов, кладов, недвижимого и движимого имущества, места работы должника.

Уклонение судебным приставом-исполнителем от выполнения возложенных на него обязанностей по своевременному совершению исполнительных действий и мер принудительного взыскания в исполнительных производствах о взыскании алиментов, привело к образованию задолженности по указанным исполнительным производствам и ограничению прав несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей, обязанных уплачивать алименты.

И.о. руководителя службы судебных приставов Белгородской области подготовлено представление, которое направлено для согласования в прокуратуру области.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 10:58