19 Апр 2019 13:59

Нарушения при ведении реестра закупок малого объема

В ходе проведения проверки исполнения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и бюджетного законодательства прокуратурой района в бюджетном учреждении района выявлены нарушения требований вышеуказанного законодательства.

Согласно ч. 1 ст. 72  Бюджетного кодекса Российской Федерации закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учётом положений настоящего Кодекса.

Часть 1 статьи 73 Бюджетного кодекса Российской Федерации устанавливает, что получатели бюджетных средств обязаны вести реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов.

В соответствии с ч. 2 ст. 73 Бюджетного кодекса РФ реестры закупок, осуществленных без заключения государственных или муниципальных контрактов, должны содержать следующие сведения:

- краткое наименование закупаемых товаров, работ и услуг;

- наименование и местонахождение поставщиков, подрядчиков и испол­нителей услуг;

- цена и дата закупки.

Вместе с тем, проверкой установлено, что в нарушение требований вышеуказанного законодательства реестр закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов, в том числе реестр закупок малого объёма в 2018 году бюджетным учреждением не велся.

В целях устранения нарушений, способствующих не целевому расходованию бюджетных средств, прокурором района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 19 Апр 2019 14:00