01 Дек 2017 08:46

Нарушения санитарных и экологических норм при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших

Прокуратурой района в ходе проведения надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших выявлены факты необеспечения администрациями поселений района постановки на кадастровый учет земельных участков, на которых размещены кладбища, также органами местного самоуправления не произведена государственная регистрация прав на данные объекты недвижимости.

Отсутствие собственника может вызвать нарушения санитарных и экологических норм и правил, а их несоблюдение, вызвать чрезвычайную ситуацию, поскольку места захоронения признаются опасными объектами, они должны располагаться на определенном расстоянии от жилых массивов.

Недопустимо захоронение вне пределов указанных земельных участков.

Кроме того, в силу закона, кладбища должны находиться в ведении органов местного самоуправления, в связи с чем подлежат кадастровому учету.

По результатам проверки прокурором района направлены в суд 14 административных исковых заявления с требованием обязать администрации 13 сельских поселений и 1 городского поселения принять меры по проведению межевания земельных участков под общественными кладбищами, а также поставить их на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество.

Также проверкой выявлены нарушения санитарных и экологических требований при содержании кладбищ.

Как установлено в ходе проведения проверки на территории поселений имеются общественные кладбища, на которых отсутствует зона зеленых насаждений, стоянки автокатафалков и автотранспорта, урны для сбора мусора, а также площадки для мусоросборников с подъездами к ним.

Прокурором района в целях устранения нарушений внесено 15 представлений в адрес глав администраций поселений района.

Помимо этого, по протесту прокурора района Положение об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения на территории городского и сельских поселений в границах Ивнянского района органом местного самоуправления приведено в соответствие с действующим законодательством.

Фактическое исполнение актов реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:01