03 Ноя 2017 15:22

Нарушения в сфере охраны труда устранены

В силу ч. 2 ст. 7 Конституции РФ в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.

Часть 3 ст. 37 Конституции РФ закрепляет право каждого гражданина Российской Федерации на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда.

Порядок проведения специальной оценки условий труда определен Федеральным законом «О специальной оценке условий труда».

Согласно ч.ч. 1, 2, 4 ст. 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований трудового законодательства специальная оценка условий труда рабочих мест в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда в администрациях 14 сельских поселений и 1 городского поселения «Поселок Ивня» не была проведена.

Прокурором района в адрес 15 глав поселений района внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены, по результатам рассмотрения представлений 15 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:12