30 Мар 2018 14:18

Нарушения в сфере противодействия коррупции

Восприятие государством коррупции как системной угрозы обусловило закрепление на законодательном уровне четких правил поведения для представителей власти всех уровней, позволяющих минимизировать их противоправное должностное поведение, обеспечить соблюдение принципа неотвратимости ответственности за акты коррупции.

Прокуратурой района установлено, что решения Земских собраний поселений района «Об утверждении Регламента земского собрания» не соответствует требованиям действующего законодательства Российской Федерации и подлежит приведению в соответствие с требованиями законодательства по следующим основаниям.

Статьей 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определен статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Частью 10 ст. 40 указанного Закона определены основания досрочного прекращения полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления.

Согласно части 10.1. ст. 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем в Регламентах отсутствовали указанные основания для досрочного прекращения полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, иного лица, замещающего муниципальную должность, что недопустимо.

Прокурором района принесены протесты на незаконные нормативные правовые акты, находящиеся в настоящее время на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 30 Мар 2018 14:19