22 Май 2018 14:36

Нарушения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Во исполнение задания прокуратуры Белгородской области прокуратурой Ивнянского  района проведена проверка мероприятий по обеспечению безопасности и охраны гидротехнических сооружений.

Выявлены нарушения природоохранного законодательства в деятельности администраций Череновского, Сырцевского, Новенского и Покровского сельских поселений, городского поселения «Поселок Ивня», являющихся собственниками гидротехнических сооружений.

В нарушение требований Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» администрациями 5 указанных поселений, являющихся собственником гидротехнических сооружений, заблаговременно комплекс мероприятий по максимальному уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях не проведен.

В нарушение требований закона ГТС эксплуатируется в отсутствие декларации безопасности и правил эксплуатации гидротехнического сооружения, а также лица, не обученного в области безопасности ГТС. Кроме того, преддекларационное обследование ГТС  не проводилось; утвержденные критерии безопасности ГТС отсутствуют; расчет размера вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, не производился; лица, ответственные за техническое состояние и безопасную эксплуатацию ГТС, не определены.

В целях устранения природоохранного законодательства главам администраций Череновского, Сырцевского, Новенского и Покровского сельских поселений, городского поселения «Поселок Ивня» внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 14:37