01 Дек 2016 16:16

Нарушения законодательства о противодействии терроризму и экстремизму

Прокуратурой района в Центральной библиотечной системе Ивнянского проведена проверка соблюдения учреждениями культуры законодательства о противодействии терроризму и экстремизму.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» к числу основных направлений противодействия экстремизму относится своевременное принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремисткой деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих ее осуществлению.

Согласно федеральному законодательству библиотеки предоставляют открытый доступ ко всем периодическим изданиям, содержащим официальные документы и комментарии к ним, а также к собраниям правовой литературы из книжных фондов библиотек, то есть являются распространителями хранящейся в этих фондах информации.

Вместе с тем, согласно требованиям ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом.

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации.

Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Как установлено в ходе проведенной проверки в Центральной библиотечной системе Ивнянского района по состоянию на 01.12.2016 отсутствует обновленный официальный список экстремистских материалов и изданий, при условии возможности выхода в сеть «Интернет». Работниками библиотеки меры к получению такого списка не принимаются, в связи с чем, сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы с регулярно пополняющимся федеральным списком экстремистских материалов не проводятся, что создаёт предпосылки попадания в библиотечные фонды печатных материалов экстремистского характера, и как следствие, возможности ознакомления с ними неограниченного круга лиц.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес начальника Управления культуры администрации муниципального района «Ивнянский район» внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:39