01 Июл 2015 17:13

Нарушения законодательства в сфере оплаты труда

В ходе проведения проверки в МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» было установлено, что в нарушение требований ст. 136 ТК РФ заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц.

Кроме того, в нарушение ст. 136 ТК РФ оплата отпуска работникам производилась позже чем за три дня до его начала.

В целях устранения указанных нарушений прокурором района в адрес директора МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» внесено представление, находящееся на рассмотрении.

Коллективным договором МКУК «Центр народного творчества Ивнянского района» от 12.02.2015 г. определен порядок и сроки выплаты заработной платы.

Вместе с тем, пункт 4.17. Коллективного договора требованиям закона в полной мере не соответствует, в связи с чем подлежит изменению.

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ определено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом законодатель не предусматривает каких-либо исключений при выполнении данной обязанности.

Однако в нарушение указанных требований п. 4.17. Коллективного договора установлено, что заработная плата выплачивается один раз в месяц 10 числа каждого последующего месяца.

Названное положение существенно нарушает гарантированное Конституцией РФ право на труд, а поэтому является недопустимым.

Прокурором района принесен протест на противоречащие действующему законодательству пункты Коллективного договора, данный протест находится на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:35