04 Апр 2019 09:43

О льготном предоставлении земельных участков гражданам

Администрация Ивнянского района информирует о возможности льготного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с законом Белгородской области № 233 от 25.12.2017 года «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» земельные участки гражданам, работающим по специальностям, относящимся к укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки: «Здравоохранение и медицинские науки», «Ветеринария и зоотехния», «Образование и педагогические науки», «Искусство и культура» на территории муниципальных образований, утвержденных постановлением Правительства Белгородской области от 08.05.2018 года № 147–пп,  могут быть предоставлены в безвозмездное пользование для ИЖС или ЛПХ, а по истечении пяти лет в собственность бесплатно при условии соблюдения  целевого назначения и работы в муниципальном образовании  по установленным  специальностям.

Кроме того, в населенных пунктах с численностью 200 и менее человек, перечень которых утвержден постановлением Правительства Белгородской области от 25 июня 2018 года № 231-пп, бесплатный участок может получить любой желающий, который проживает и (или) работает на территории области более года. В данном случае земельный участок для ИЖС или ЛПХ сначала предоставляется в аренду на льготных условиях, а после строительства и регистрации права собственности на жилой дом - безвозмездно в собственность.

Муниципальные образования Ивнянского района включены в указанные перечни. Администрацией района сформирован земельный фонд, в целях последующего предоставления земельных участков в соответствии с указанным законом, информация о котором размещена на официальном сайте органа местного самоуправления и АО «Белгородская ипотечная корпорация».

За подробной информацией о льготном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства необходимо обращаться в отдел по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации Ивнянского района по адресу: Белгородская обл., п. Ивня, ул. Ленина, каб.210.

Дата последнего изменения: 04 Апр 2019 09:43