28 Июн 2018 14:48

О льготном предоставлении земельных участков гражданам

С текущего года для жителей сельских территорий региона действует закон, предусматривающий случаи льготного получения земельных участков в собственность для ИЖС или ЛПХ.

В частности, закон устанавливает, что медики, педагоги, ветврачи, зоотехники и работники культуры, работающие в сельских поселениях и территориях, могут получить право безвозмездного пользования земельным участком, а затем через пять лет при соблюдении целевого назначения приобрести его в собственность бесплатно.

Перечень территорий, готовых к бесплатному предоставлению, уже утверждён, в него вошли 111 сельских поселений.

Закон также предусматривает ещё один случай получения земли бесплатно.

В 425 сельских населённых пунктах с количеством жителей до 200 человек участки для ИЖС или ведения ЛПХ сначала предоставляются в аренду на льготных условиях, а после строительства и регистрации права собственности на жилой дом участок передаётся безвозмездно в собственность. Среди требований, предъявляемых к гражданам – регистрация по месту жительства в Белгородской области и постоянное проживание не менее года или регистрация по месту пребывания на территории региона и стаж по основному месту работы в области не менее года.

Правительство области надеется, что льгота поможет привлечь и закрепить в сельской местности квалифицированных специалистов, а также создаст условия для более устойчивого развития малочисленных населенных пунктов Белгородской области.

Закон Белгородской области №233 от 25 декабря 2017 года

Постановление Правительства Белгородской областти №147-пп от 8 мая 2018 года