23 Июл 2018 11:04

О нарушении органами государственного и муниципального контроля (надзора) прав хозяйствующих субъектов при осуществлении контрольно-надзорной деятельности

Прокуратурой района в рамках исполнения задания прокуратуры Белгородской области установлено, что ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому в марте 2018 года проведена плановая выездная проверка ЗАО «Капитал-Агро», в распоряжении от 06.03.2018 года, подготовленном должностными лицами ОМВД России по Ивнянскому району не указан реестровый номер функции в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)».

При изучении актов проверок установлены нарушения в деятельности ОГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району, которым в марте 2018 года проведена плановая выездная проверка ЗАО «Капитал-Агро», в нарушение ч. 3, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» к акту проверки не приложены объяснения должностных лиц юридического лица, попустившие нарушения, проверяемому органу вручена копия акта проверки, а не его второй экземпляр. Аналогичные нарушения выявлены и при проведении проверки актов проверки территориального отдела Управления Роспотребнадзора. В целях устранения нарушений руководителям органов контроля внесены представления, находящиеся в стадии рассмотрения.

При проведении проверки организации в органе контроля работы в Едином реестре проверок установлено, что Администрацией Ивнянского района на основании вынесенных 10.05.2018 года распоряжений № 290-р и № 291-р проведена 14.05.2018 года внеплановая выездная проверка соблюдения законодательства в области торговой деятельности и земельного законодательства индивидуальным предпринимателем Романченко Викторией Александровной. По результатам указанной проверки составлены акты.

В нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» п.  12, п. 19, п. 20  Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации  от 28.04.2015 № 415 информация о результатах внеплановой выездной проверки индивидуального предпринимателя Романченко В.А., подлежащая опубликованию не позднее 28.05.2018, не внесена уполномоченными должностными лицами органа муниципального контроля в сфере муниципальной торговли –  главным специалистом отдела экономического развития и потребительского рынка администрации района Липчанской Ю.С. и уполномоченным должностным лицом органа муниципального земельного контроля –  инженером отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами администрации района Долженковым А.С.  на интернет-сайте www.proverki.gov.ru в ФГИС ЕРП до настоящего времени. По указанным фактам прокурором вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, которые рассмотрены Мировым судом Ивнянского района, виновным лицам объявлено предупреждение. Главе администрации района внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

При проведении проверки в ОГИБДД ОМВД России по Ивнянкскому району установлено, что в нарушение ст. 13.3 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» п.  12  Правил формирования и ведения единого реестра проверок, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2015 № 415 руководителем ОГИБДД ОМВД района не принято должных мер к назначению ответственного лица по внесению сведений о проверке в ГИС ЕРП,  инспектором, проводившим проверку, доступ в систему своевременно не получен. В целях устранения нарушений начальнику ОМВД России по Ивнянскому району внесено представление, находящееся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 24 Июл 2018 11:05