28 Окт 2016 17:47

Об путешествии в труднодоступную местность нужно сообщить в МЧС

Постановление Правительства РФ от 3 марта 2017 года № 252 обязывает туристов, желающих отправиться в экстремальный поход, информировать территориальный орган МЧС России о планируемом путешествии не позднее чем за 10 рабочих дней до его начала .

Уведомлять о предстоящем походе в труднодоступную местность должны будут и организаторы подобных туров. Под труднодоступной местностью понимаются водные, горные и спелеологические объекты, нахождение на которых представляет повышенный риск для жизни, здоровью туристов и их имуществу. Документ вступает в силу с 21 марта 2017 года.

По итогам разработки туроператором маршрута должен быть утвержден Паспорт туристского маршрута с конкретной программой.

В ней должен быть описан каждый день пребывания туристов на маршруте, основной маршрут по протяженности, рельефу местности и характеру дорог, тема экскурсии. При этом информация, указанная в Паспорте, должна быть доведена до детей-туристов, а также родителей и их законных представителей. Документом предполагается, что паспорт маршрута должен быть согласован территориальными подразделениями МЧС России.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:33