01 Фев 2019 13:18

Оплата труда – одна из последних основных государственных гарантий

Сроки и очередность выплаты заработной платы - одна из последних основных государственных гарантий из числа предусмотренных ст. 130 ТК РФ.

Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату своевременно и в полном размере не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника: 1) о составных частях его заработной платы, причитающихся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнениях и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка, в который заносятся указанные выше данные, утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Прокуратурой Ивнянского района при осуществлении еженедельного мониторинга в сфере своевременной оплаты труда были выявлены в учреждениях социальной защиты населения района нарушения требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

Выявлены факты оплаты отпуска позднее чем за три дня до его начала.

В целях устранения нарушений в адрес руководителей внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

За допущенные нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования и об устранении нарушений прокуратурой будет сообщено дополнительно.

Дата последнего изменения: 01 Фев 2019 13:19