20 Дек 2014 17:06

Опротестован правовой акт, противоречащий трудовому законодательству в сфере оплаты труда

Правилами внутреннего трудового распорядка для работников одного из управлений администрации Ивнянского района определен порядок и сроки выплаты заработной платы и премий.

Частью 3 статьи 37 Конституции РФ определено, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ одной из основных обязанностей работодателя является обязанность выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовыми договорами.

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

При этом законодатель не предусматривает каких-либо исключений при выполнении данной обязанности.

Однако в нарушение указанных требований пунктом Правил внутреннего трудового распорядка установлено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику два раза в месяц: не позднее 25 числа – аванс за текущий месяц; не позднее 10 числа последующего месяца расчет за предыдущий месяц.

Названное положение существенно нарушает гарантированное Конституцией РФ право на труд, а поэтому является недопустимым.

Прокурором района принесен протест на Правила внутреннего трудового распорядка, находящийся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:36