25 Дек 2018 13:46

Опротестован правовой акт в сфере закупок

Прокурором района принесен протест на Порядок формирования, утверждения и ведения планов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального района «Ивнянский район» и порядок формирования, утверждения и ведения планов-графиков закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд муниципального района «Ивнянский район» (далее – Порядок), утвержденный Постановлением администрации муниципального района «Ивнянский район».

В соответствии с п.п. 6, 11, 12 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 05.06.2015г. № 552 в план-график закупок включается перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем применения способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных частью 2 ст. 34 Федерального закона, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также путем применения способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленного Правительством РФ в соответствии со ст. 111 Федерального закона. Внесение изменений в план-график закупок по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за 10 дней до дня размещения в единой информационной системе в сфере закупок извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом, за исключением случаев, указанных в пунктах 12-12(2) настоящих требований, но не ранее размещения внесенных изменений в единой информационной системе в сфере закупок в соответствии с частью 15 ст. 21 Федерального закона. В случае осуществления закупок путем проведения запроса котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии со ст. 82 Федерального закона внесение изменений в план-график закупок осуществляется в день направления запроса о предоставлении котировок участникам закупок, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 9 части 1 ст.  93 Федерального закона – в день заключения контракта.

Вместе с тем, вышеуказанный Порядок на момент проверки содержит положения Правил, которые утратили силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.08.2018г. № 952 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ», в связи с чем, данный Порядок подлежит изменению и приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Дата последнего изменения: 25 Дек 2018 13:47