14 Ноя 2018 10:45

Опротестованы муниципальные акты в сфере противодействия коррупции и муниципальной службы

Прокуратурой района, в рамках осуществления полномочий, предоставленных Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в ходе надзора за исполнением трудового законодательства, законодательства о противодействии коррупции и муниципальной службы установлены следующие нарушения.

Постановлениями администраций 8 сельских поселений утверждены Порядки применения к муниципальным служащим взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции.

Федеральным законом от 03.08.2018 № 307-ФЗ часть 3 статьи 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», закрепляющая основания для применения к муниципальному служащему взыскания за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, дополнена пунктом 2.1, в соответствии с которым такие взыскания могут быть применены на основании доклада подразделения кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений о совершении коррупционного правонарушения, в котором излагаются фактические обстоятельства его совершения, и письменного объяснения муниципального служащего только с его согласия и при условии признания им факта совершения коррупционного правонарушения

Кроме того, Федеральным законом от 03.08.2018 № 304-ФЗ часть 4 статьи 193 Трудового кодекса РФ, регламентирующая сроки применения дисциплинарных взысканий, изложена в новой редакции, закрепившей, что дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка, взамен ранее действовавших шести месяцев.

В нарушение приведенных норм закона муниципальные правовые акты не содержали указанных изменений.

В связи с отсутствием указанных изменений в муниципальных нормативных правовых актах принесено 8 протестов, находящихся в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 14 Ноя 2018 10:46