22 Май 2018 14:43

Опротестованы муниципальные правовые акты, регулирующие порядок обращения с твердыми коммунальными отходами

Во исполнение задания прокуратуры Белгородской области прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

При проверке муниципальных правовых установлено, что в 2006 году постановлениями глав администраций городского и сельских поселений Ивнянского района утвержден порядок организации сбора ТБО, в том числе п. 3 утверждены графики вывоза отходов.

С 01.01.2016 года сбор, вывоз и захоронение ТБО на территории поселений района осуществляет МУП «Управляющая компания ЖКХ», являющееся муниципальным унитарным предприятием Ивнянского района.

В силу п. 5 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 № 155 режим работы муниципальных организаций, оказывающих услуги по вывозу бытовых отходов, устанавливается по решению органов местного самоуправления.

Таким образом, полномочия по установлению графиков вывоза ТБО муниципальным унитарным предприятием должен устанавливаться администрацией района, а не администрациями поселений.

На 11 постановлений администраций поселений принесены протесты с требованием о внесении изменений в действующие порядки организации сбора ТБО в соответствии с утвержденным главой администрации района графиком работы МУП «Управляющая компания ЖКХ» в каждом поселении.

Дата последнего изменения: 22 Май 2018 14:44