22 Мар 2019 16:12

Органам местного самоуправления предложено принять муниципальные правовые акты в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления вправе вносить в законодательные органы и органы, обладающие правом законодательной инициативы, соответствующего и нижестоящего уровней предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии нормативных правовых актов.

Федеральным законом от 05.02.2018 №15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтерства)», вступившим в законную силу 01.05.2018, Федеральный закон от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» дополнен разделом III.1 «Условия и порядок осуществления добровольческой (волонтерской) деятельности)».

В новой редакции Федеральным законом от 11.08.1995 №135-ФЗ, помимо прочего, определены полномочия органов местного самоуправления в сфере добровольчества (волонтерства).

Пунктом 9 Общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями, утвержденных Постановлением Правительства от 28.11.2018 № 1425 предусмотрено, что порядок взаимодействия органа местного самоуправления с организатором добровольческой деятельности, добровольческой организацией определятся  правовым актом, утвержденным  органом местного самоуправления.

Предложения в стадии рассмотрения.

Дата последнего изменения: 22 Мар 2019 16:14