30 Май 2019 14:18

Оспорен правовой акт администрации района о размещении информации о деятельности в сети Интернет

В ходе осуществления надзора за законностью нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления, изучено постановление администрации Сырцевского сельского поселения от 13.03.2019 года № 12 «О создании комиссии по преддекларационному обследованию гидротехнических сооружений на территории Сырцевского сельского поселения».

В соответствие с  Положением о декларировании безопасности гидротехнических сооружений», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.11.1998 года №1303 разработке декларации безопасности ГТС предшествует преддекларационное обследование ГТС, которое организуется их собственником с обязательным участием представителей органа надзора и по результатам которого определяется необходимость разработки декларации безопасности ГТС.

Результаты преддекларационного обследования гидротехнических сооружений оформляются актом составленным участниками обследования по форме, утверждаемой Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Форма акта преддекларационного обследования гидротехнических сооружений утверждена Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 октября 2013 г. № 506 «Об утверждении формы акта преддекларационного обследования гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)».

Таким образом, утверждение комиссии по проведению преддекларарционного обследования гидротехнических сооружений без включения в ее состав представителей органа по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также акта  преддекларарционного обследования (полномочия по утверждению которого возложены на  Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору) незаконно.

В целях устранении нарушений принесен протест, который рассмотрен, удовлетворен.

Дата последнего изменения: 30 Май 2019 15:04