27 Сен 2018 09:24

По постановлению прокурора Ивнянского района руководитель организации привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Аналогичные положения содержит статья 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Неисполнение указанных требований законодательства о противодействии коррупции влечет административную ответственность.

Проверкой установлено, что генеральный директор ООО «Пчелка» в сентябре 2016 года заключил трудовой договор с бывшим государственным гражданским служащим, занимавшим до декабря 2015 года должность федеральной государственной гражданской службы в УФССП России по Белгородской области.

Однако, вопреки Федеральному закону «О противодействии коррупции» руководство общества не сообщило в УФССП России по Белгородской области о привлечении к трудовой деятельности бывшего государственного гражданского служащего.

На основании собранных доказательств и в соответствии с требованиями ст. 28.4 КоАП РФ прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего государственного гражданского служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции».

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителя ООО «Пчелка» внесено представление. Также прокуратурой в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего), которое рассмотрено Мировым судом района, генеральному директору ООО «Пчелка» назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Дата последнего изменения: 27 Сен 2018 09:25