30 Окт 2016 17:29

По представлению прокурора района устранены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Ивнянского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о соблюдении государственными служащими сведений о доходах и расходах в ОМВД России по Ивнянскому району.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю) граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы;

граждане, претендующие на замещение отдельных должностей, включенных в перечни, установленные федеральными государственными органами, на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами.

Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, устанавливается федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Приказом МВД России от 31.10.2013 № 875 утвержден Перечень должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел РФ, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Проверкой было установлено, что у лиц, относящихся к данной категории, ОМВД России по Ивнянскому району не были затребованы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, своих супруги (супруга) несовершеннолетних детей, т.е. данными лицами не были предоставлены справки о доходах и расходах.

Ввиду того, что данные нарушения могут повлечь коррупционные риски в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О противодействии коррупции» прокурором района в адрес руководителя ОМВД России по Ивнянскому району внесено представление, которое рассмотрено, нарушения устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:34