30 Июн 2017 14:03

По протесту прокурора незаконный правовой акт приведен в соответствие с законодательством

В ходе осуществления полномочий по надзору за законностью правовых актов прокуратурой Ивнянского района установлено, что Приказ Управления образования администрации муниципального района «Ивнянский район» «Об организации и проведении выпускных праздничных мероприятий в 2017 году» содержит положения, противоречащие Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.

Так, в силу статьи 27 Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно частям 1 и 2 статьи 1 Закона Российской Федерации от «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения. Ограничение права граждан на свободу передвижения допускается только на основании закона.

Согласно положениям статьи 8 указанного Закона РФ право граждан на свободу передвижения в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Данный перечень оснований к ограничению права граждан на свободу передвижения является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В нарушение приведенных положений действующего законодательства пунктом «1.4» указанного выше приказа (наряду с иными мерами, направленными на организацию проведения выпускных праздничных мероприятий) запрещен выезд групп выпускников за пределы населенных пунктов.

С целью устранения нарушения прокурором района принесен протест на данный правовой акт, который приведен в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:06