20 Ноя 2017 15:29

По протесту прокурора района устранены нарушения о противодействии коррупции

Прокуратурой района выявлены при проведении проверки нарушения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в Положении о районном фонде социальной поддержки населения.

Районный фонд социальной поддержки населения - некоммерческая организация и образован для формирования финансовых источников социальной поддержки наиболее нуждающихся граждан.

Фондом обеспечивается финансирование общерайонных мероприятий по социальной защите населения, взаимодействие с государственными и иными предприятиями, учреждениями и организациями, занятыми деятельностью в области социальной поддержки населения.

В соответствии с п. 5 Положения районный фонд вправе за счет внебюджетных средств осуществлять предпринимательскую деятельность с целью извлечения доходов, направленных на решение задач социальной защиты населения и развитие фонда.

Согласно ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации одной из организационно-правовых форм коммерческой или некоммерческой организации является фонд, в том числе общественный либо благотворительный.

Статьей 14 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации», статьей 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» установлено, что лица, замещающие муниципальные должности и должности муниципальной службы, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если в порядке, установленном федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, не поручено участвовать в управлении таким хозяйствующим субъектом.

Из статьи 7 Федерального закона «О некоммерческих организациях» следует, что фондам не запрещается заниматься предпринимательской деятельностью. Положением Фонду предоставляется право сдавать в аренду здания, сооружения и имущество Фонда.

Руководство районным фондом осуществляется правлением фонда.

В состав правления фонда входит заместитель главы администрации района.

По протесту прокурора района из Положения о районном фонде социальной поддержки населения противоречащая норма действующему законодательству о муниципальной службе и противодействию коррупции исключена.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:13