22 Сен 2016 21:52

По результатам прокурорской проверки должностное лицо ООО «Свинокомплекс Курасовский» подвергнуто административному наказанию за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В ходе проверки прокуратурой Ивнянского района установлено, что после увольнения из федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Белгородской области» мужчина был принят на работу в ООО «Свинокомплекс Курасовский».

Однако должностное лицо - менеджер по персоналу организации в установленный законом 10-дневный срок прежнему работодателю уведомление о приеме на работу бывшего федерального государственного служащего не направил.

Согласно ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором Ивнянского района в отношении должностного лица ООО «Свинокомплекс Курасовский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ – привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции

Мировым судом Ивнянского района должностному лицу за указанное правонарушение назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их в дальнейшем, прокуратурой генеральному директору организации внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:44