17 Ноя 2015 17:27

По результатам проведенной проверки соблюдения требований законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Ивнянский районный суд направлены исковые заявления

28.11.2014 Президентом Российской Федерации утверждена «Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года» (далее Стратегия).

Согласно п. 5 Стратегии экстремизм во всех его проявлениях ведет к нарушению гражданского мира и согласия, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации, создает реальную угрозу сохранению основ конституционного строя, межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона «О противодействии терроризму» Правительством Российской Федерации 25.03.2015 утверждены требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий).

Согласно пункта 14 Требований на каждое место массового пребывания людей после проведения его обследования и категорирования комиссией составляется паспорт безопасности.

Паспорт безопасности составляется в 5 экземплярах, согласовывается с руководителями территориального органа безопасности, территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и утверждается руководителем исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (главой муниципального образования), на территории которого расположено место массового пребывания людей.

Проверкой установлено, что в местах массового пребывания людей: кафе – баре села Курасовка и села Верхопенье Ивнянского района, в кафе и в одном из магазинов п. Ивня не составлены и не согласованы паспорта безопасности на указанные объекты.

Прокурором района к собственникам кафе и магазина предъявлены в Ивнянский районный суд 4 исковых заявления о признании бездействия владельцев мест массового пребывания людей незаконными и об обязании собственников устранить нарушения.

Данные исковые заявления находятся на рассмотрении.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:34