07 Ноя 2017 15:26

По результатам рассмотрения представлений прокурора района выявленные нарушения сроков выплаты заработной платы и расчета при увольнении устранены

Статьей 68 ТК РФ установлено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Проверкой установлено, что приказом общеобразовательной организации работник принят на работу, в нарушение требований ст. 68 ТК РФ письменный трудовой договор не заключен ввиду отсутствия подписи работника, с приказом о приеме на работу работник также не был ознакомлен в письменном виде.

В силу статьи 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Однако, в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ окончательный расчет с бывшим работником одного из общеобразовательных учреждений района уволенным на основании приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником вся причитающаяся сумма при увольнении выплачена позже.

Аналогичные нарушения выявлены в одном из отделений Яковлевского почтамта. Работнику в день прекращения трудового договора работодателем выдана трудовая книжка, однако расчет в полном объеме в нарушение действующего законодательства не произведен.

В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Вместе с тем, в нарушение требований статьи 183 Трудового кодекса РФ Яковлевским почтамтом не выплачено работнику пособие по временной нетрудоспособности.

По выявленным нарушениям прокуратурой района руководителям организаций внесены представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:12