06 Окт 2016 22:15

По требованию прокуратуры Ивнянского района банк прекратил незаконное списание денег со счета местной жительницы, имевшей долг по кредиту

В прокуратуру Ивнянского района обратилась местная жительница с заявлением о нарушении ее прав должностными лицами структурного подразделения № 8592/0528 Белгородского отделения ПАО «Сбербанк России», расположенного в п. Ивня.

В ходе прокурорской проверки установлено, что женщина заключила договор о предоставлении кредита с ПАО Сбербанк. В период с 25.03.2016 по 19.08.2016 банк в одностороннем порядке принял решение о списании более 12 тысяч рублей с её банковской социальной карты, куда поступали заработная плата и пособие на детей одиноким матерям, в связи с имевшейся задолженностью по кредитным платежам.

Согласно ст. 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

Статьей 854 ГК РФ установлены основания списания денежных средств со счета - распоряжение клиента или без распоряжения клиента на основаниирешения суда, а такжев случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Таким образом, банк не вправе был самостоятельно списывать денежные средства в погашение долга со счета, который был открыт для поступлений социальных выплат, и перечислять их в счет погашения долга и без исполнительного производства.

Списывая денежные средства с социального счета заявительницы без ее на то распоряжения, а также, не убедившись в назначении денежных средств, находящихся на ее счете, ПАО «Сбербанк России» тем самым нарушил права ее ребенка.

В целях устранения нарушений прокурором Ивнянского района внесено представление руководителю Центрально-Черноземного банка Сбербанка России, по результатам рассмотрения которого банк прекратил безакцептное списание денег со счета клиентки, а незаконно удержанные денежные средства – вернул.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:46