29 Июн 2018 21:26

По требованию прокуратуры Ивнянского района приняты меры по устранению нарушений законодательства при управлении имуществом многоквартирного дома

В ходе проведения проверки в соответствии с поступившим обращением жителя одного из многоквартирных домов поселка Ивня прокуратурой района установлено, что ООО «Экомир ЖБК-1» приняло в управление данный дом в силу условий конкурсного договора по отбору управляющей организации с 01.10.2016 по 01.10.2017.

С момента заключения конкурсного договора собственниками помещений решение о выборе управляющей компании не принималось, другой способ управления многоквартирным домом не избирался.

Согласно требований статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, то орган местного самоуправления обязан провести новый открытый конкурс по отбору управляющей организации в порядке, установленном Правилами проведения конкурса.

Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, обязан созвать общее собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом.

Администрацией Ивнянского района в нарушение норм закона, несмотря на истечение срока действия 01.10.2017 конкурсного договора по управлению многоквартирным домом, до настоящего времени общее собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа управления домом не было проведено, новый открытый конкурс по отбору управляющей организации не назначен.

Прокуратурой района в адрес главы администрации Ивнянского района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.

Дата последнего изменения: 30 Июн 2018 21:27