16 Апр 2019 15:06

По требованию прокуратуры коллективные договоры приводят в соответствие с действующим трудовым законодательством

Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые вступили в силу 22 октября 2018 года, касающиеся предоставления очередности ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

В силу ст. 262.2 Трудового кодекса РФ работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ, семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав.

В целях соблюдения действующего законодательства и защиты семьи, материнства, отцовства и детства Коллективный договор подлежит дополнению данной нормой закона.

Кроме того, коллективные договоры не содержали гарантий работникам при прохождении диспансеризации.

В силу требований трудового законодательства работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

Помимо этого, не были внесены изменения в коллективные договоры, касающиеся порядка применения дисциплинарных взысканий.

По протестам прокурора учреждения образования и культуры приводят в соответствие с действующим трудовым законодательством коллективные договоры.

Дата последнего изменения: 16 Апр 2019 15:08