18 Окт 2015 17:24

По требованию прокуратуры района информация о способах выращивания конопли в домашних условиях признанна запрещенной к распространению

Октябрьским районным судом г. Белгорода удовлетворено административное исковое заявление прокурора Ивнянского района о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» о способах культивирования конопли, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, а также о включении в Единый реестр запрещённой информации.

Проведенной проверкой установлено, что на странице сайта одного из сайтов размещена пошаговая информация по выращиванию конопли в домашних условиях, которая запрещена для распространения в Российской Федерации.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149- ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями228-230 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и др.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 Уголовного кодекса Российской Федерации пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями. Соучастник преступления подлежит уголовному преследованию (ст. 34 УК РФ).

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации о способах выращивания конопли, за что законодателем предусмотрена уголовная и административная ответственность, фактически способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, создает угрозу жизни и здоровью людей, особенно несовершеннолетних, негативным образом воздействует на их психическое и физическое развитие, способствует вызову интереса использования наркосодержащих растений, в том числе конопли.

Дата последнего изменения: 28 Дек 2017 11:34